下班回宿舍途中摔伤致死是否算工伤?
南国都市报2021-03-05 09:46

案情

胡某系某学校厨师,居住在学校提供的宿舍。某日,胡某下班回宿舍途中,行至学校男生公寓大门对面台阶处时,不慎摔倒,伤及头部致其当场死亡。学校向人社局申请工伤认定,并提交申报材料。人社局受理后,进行了调查,认为胡某此次所受事故伤害不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条的规定,决定不予认定为工伤。

胡某妻子不服,认为其夫是在工作时间后下班回家前意外摔伤致死,地点亦在工作场所内,因此符合《工伤保险条例》第十四条第(二)项的规定,应当认定为工伤,遂起诉至法院。

案例分析

法院经审理认为,根据《工伤保险条例》第十四条第(二)项的规定

工作时间是指:法律规定的或者单位要求职工工作的时间;

工作场所是指:职工日常工作所在的场所,以及领导临时指派其所从事工作的场所;

收尾性工作是指:在工作后的一段合理时间内,从事与工作有关的收尾工作,诸如清理、安全贮存、收拾工具等。

本案中,胡某系学校食堂的厨师,其工作场所应为食堂范围内和与其工作相关联的其他场所。

事故当天,其受到伤害的地点是距其工作的食堂约200米外的男生公寓楼大门对面的台阶处,现无合理理由将该地点判断为胡某的工作场所。且学校和胡某妻子未举示证明胡某当时在受伤害地点,系工作时间前后从事与其工作有关的收尾性工作的证据。

因此,胡某死亡不应认定为工伤。


社会主义核心价值观奋斗百年路 启航新征程沿着高速看中国“十四五”新征程【云南这一年】2021云南两会开屏新闻原创产品
电子报更多>
img
热门新闻更多>
    滇ICP备13000630号-1中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证编号:53120170005
    未经开屏新闻网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
    本网站法律顾问——云南云都律师事务所主任尚显达
    24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64192197