理发店转让后充值卡可以退款吗?法院:支持!
人民法院报2021-06-17 16:24

2019年,在某美发店开业活动之际,叶女士办理了会员卡并充值3000元,在美容美发消费时享受会员半价优惠。办卡后,叶女士陆续消费了722元。

后该美发店因经营不善已对外转让,叶女士被告知原先商家承诺的优惠不再有效,要想享受新店的会员折扣,需继续充值1000元或者重新办理会员卡并充值2000元。美发店原老板陈某则称新店经营方式与其无关,并变相推脱叶女士所提出的退还卡内剩余未消费金额2278元的要求。

法院经审理认为,陈某未经叶女士同意,擅自将理发店转让给第三人,且消费价格明显高于原约定,该转让行为对叶女士不发生法律效力。由于原理发店已注销,原合同已无法继续履行,因此叶女士要求陈某返还剩余未消费金额,理由正当,法院予以支持。

民法典第五百五十五条规定,当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。法官提醒广大消费者,法律赋予消费者公平交易的权利,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿平等、诚实信用的原则。


来源:人民法院报

实习编辑 董宇

校对 刘自学

编审 李荣

专题更多>
云南旅游革命“三部曲”社会主义核心价值观奋斗百年路 启航新征程奋斗的人民 奋进的中国全民防范打击电信网络诈骗童心向党
电子报更多>
img
热门新闻更多>
    滇ICP备13000630号-1中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证编号:53120170005
    未经开屏新闻网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
    本网站法律顾问——云南云都律师事务所主任尚显达
    24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64192197