湖北省政府原党组成员、秘书长别必雄被“双开”
湖北省纪委监委网站2021-10-29 17:00

据湖北省纪委监委消息:前期,经湖北省委批准,湖北省纪委监委对湖北省委委员,省政府党组成员、秘书长别必雄严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,别必雄违反政治纪律,转移隐匿证据,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规收受礼金;违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项,在组织函询、谈话时不如实向组织说明问题,在干部选拔任用和职工录用工作中为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,搞权色交易;违反生活纪律。违反国家法律,利用职务上的便利或者本人职权、地位形成的便利条件,为他人在项目承揽、银行贷款、职务晋升等方面提供帮助,并非法收受巨额财物;徇私舞弊、滥用职权,致使公共财产、国家利益遭受重大损失。

别必雄理想信念动摇,背离初心使命,腐化堕落,严重违反党的纪律,构成严重职务违法并涉嫌犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经湖北省纪委常委会、省委常委会会议研究,并报中央纪委常委会会议审议、中共中央批准,决定给予别必雄开除党籍处分;由湖北省监委给予其开除公职处分;终止其党的十九大代表和湖北省第十一次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得。对别必雄的党纪处分决定待召开省委全会时予以追认。此前,经报国家监委备案同意,湖北省监委已将别必雄涉嫌犯罪问题先行移送司法机关依法处理,犯罪所得财物随案移送。

别必雄简历

别必雄,男,1962年1月出生,汉族,湖北仙桃人,在职研究生学历,1984年8月加入中国共产党,1982年8月参加工作。

其主要工作经历:1994年2月至1997年4月,任共青团宜昌市委书记;1997年4月至1998年8月,历任枝城市委副书记、代理市长、市长;1998年8月至2003年12月,历任宜都市委副书记、市长、市委书记、市人大常委会主任;2003年12月至2010年5月,历任天门市委副书记、市长、市委书记;2010年5月至2011年3月,任省安全生产监督管理局局长、党组书记;2011年3月至2015年1月,历任襄阳市委副书记、副市长、代理市长、市长;2015年1月至2017年7月,历任荆门市委副书记、代理书记、市委书记、市人大常委会主任;2017年7月至今,任湖北省政府秘书长、党组成员,省政府机关党组书记,省政府办公厅主任。中国共产党湖北省第十届、第十一届委员会委员。

湖北省政府原党组成员、秘书长别必雄严重违纪违法被开除党籍和公职.png


来源:湖北省纪委监委网站

实习编辑 董宇

校对 易科彦

编审 张明

专题更多>
文化中国行党纪学习教育美好生活在云南社会主义核心价值观学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想主题教育开屏学习
电子报更多>
img
热门新闻更多>
    滇ICP备13000630号-1  滇公网安备53011202001054号
    中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证编号:53120170005
    增值电信业务经营许可证:滇B1.B2-20200070号
    未经开屏新闻网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
    本网站法律顾问——云南华度律师事务所
    24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64192197