云南省多项科创赛事通过线上举行
昆一中西山学校斩获多项科技冠军
在云南省青少年创意编程与智能设计中
该校校5人获一等奖
并获智能设计Arduino初中组冠军
这是该校连续四年在此赛事获得第一名
在RoboMaster云南赛区智慧交通中
获青少年组和教师组冠军
并包揽青少年组冠亚季军
在云南省青少年人工智能追梦营活动中
该校学子14人获一等奖
并获初中组和高中组冠军
云南省创意编程与智能设计
由云南省青少年科技中心、云南省青少年科技教育协会共同主办的第四届云南省青少年创意编程与智能设计比赛于2022年8-11月面向全省青少年开展。本届比赛共有来自14个州(市)中小学生申报的参赛作品431项。
昆一中西山学校在此次比赛中脱颖而出,5名学子获得一等奖,1名学子获二等奖,6名学子获三等奖,2名学生获优秀奖,王鸿宇、齐洪、王亚峰老师获优秀指导教师。其中由王亚峰老师指导初三科技班李佳媛、李志弘的项目获得Arduino智能设计初中组第一名。
一等奖
李佳媛、李志弘
马钰涵
梁睿珏、陈信然
二等奖
刘沛东
三等奖
张道元、张奕铭
黄思清、汪云霄
彭奕然、杨皓凯
优秀奖
罗子彧、蔡佳宇
一起昆一中西山优秀学子的科创设计。
作品:智慧教室
作者:李佳媛、李志弘
作品设计:
时间无可阻止的向前去了,我们来到昆一中西山学校科技楼已经快2年了,在一个又一个项目中我们渐渐意识到,我们即将要离开实验室了。两年来我们学到了很多,也有了一些成果,于是我们就有了一个想法——将所有之前做过的项目综合起来作为初中科技生涯的最后一个项目。
这个作品主要是模拟了一个智能教室,大致有以下的功能:
使用光敏传感器监测教室光线的明暗程度,使用继电器和小电机来实现控制窗帘的开关来改变教室里的明暗,让学生能够在适宜的光线下学习,避免黑板反光、光线过暗看不清等问题;
温度传感器来监测教室里的温度,如果过高的话就让风扇开始吹风降温,过低则LED灯亮起代表供暖系统工作,使教室内温度适宜;
浇水系统:教室里有绿植美化环境和更新空气,用湿度传感器来检测是否需要浇水,在需要时,水泵自动出水浇灌,方便、快捷;
教室设有签到系统,使用人脸识别,在学生人脸签到,进行人数积累,在串口输出其名字,当前已到人数,和未到人数,可以帮助老师及时查到。
作品:Grow Up!!!
作者:马钰涵
作品设计:
攀登书籍,获取知识以成长。在游戏中玩家需要控制角色,通过顺着象征着书籍的方块向上前进,不断向上,直到最后取得胜利。游戏中还会有障碍物生成,阻碍玩家前进的步伐,同时也可以双人合作,考验你与朋友的默契程度。就如同人生的道路并非一帆风顺,而所有付出的汗水与经历的挫折终将浇灌出胜利的果实。
作品:基于Arudino及EP智能识别分类搬运货物设计
作者:梁睿珏、陈信然
作品设计:
社会飞速进步,网购业蓬勃发展。对物流速度、质量的要求大幅提升,这时,人工智能的优势就充分显露出来。由此,本组有了利用Arudino来控制机器人搬运货物的灵感。
我们的作品设计主要是利用Arudino和robomaster编程实现机器人识别小瓶、夹取小瓶,并将不同小瓶投入指定的框内,以此实现分拣、运输的目的。
云南青少年创意编程与智能设计大赛为进一步贯彻落实国务院《新一代人工智能发展规划》中的任务要求,构建新时代青少年人工智能科普工作生态体系,搭建跨界融合、共商共建、共创共享的青少年人工智能科普活动合作开放平台,向广大青少年普及推广人工智能相关知识和技能,提高他们对人工智能的认知和初步应用能力的科普活动。
昆一中西山学校已经连续四届在云南青少年创意编程与智能设计大赛获得一等奖,并在多个赛项获得冠军。
RoboMaster智慧交通云南赛
2022年11月,历时23天的RoboMaster EP 云南地区“云上邀请赛”(智慧交通)比赛成功落下了帷幕。本次比赛,由大疆创新提供软件平台,北京航空航天大学云南创新研究院主办,开展了以2022年教育部比赛白名单(第六届全国青少年无人机大赛)赛项青少年对抗赛为基础,围绕自动驾驶应用为主题的学习、竞赛。本次比赛累计有588名学生和62位老师参加,学生组最高分达598分,教师组最高分达600分。
昆一中西山学校在此次比赛中获得青少年组和教师组冠军,王力霆、浦哲闻、张奕铭包揽此次比赛的青少年组冠亚季军,齐洪老师获得此次比赛教师组冠军。
青少年组
教师组
冠军获得者
教师组冠军
云南省人工智能追梦营活动
为贯彻落实党中央、国务院在《新一代人工智能发展规划》和《全民科学素质行动规划纲要(2021-2035年》中的重要部署,弘扬科学精神,普及科学知识,传播科学思想,云南省科普教育基地联合会于2022年8月至10月组织开展“云南省2022年青少年人工智能追梦营活动——腾讯扣叮仿真机器人模拟赛专项”。本次活动共有798名来自云南省各地的中小学生参加并提交作品。
昆一中西山学校在此次活动中,14人获一等奖,1人获二等奖,1人获三等奖,其中曹业煊获初中组冠军,余书帆获初中组季军,蔡夸星、李唯嘉、李重阳包揽高中组冠亚季军。齐洪、王亚峰老师获优秀指导教师,昆一中西山学校获优秀组织单位。
一等奖
曹业煊、余书帆、王力霆
刘沛东、苏睿卿、李怡凝
范林煊、秦宇涵、杨钦杰
蔡夸星、李唯嘉
李重阳、陆宇涵
二等奖
杨锦
三等奖
康佳硕
学校供稿
责任编辑 颜瀛
责任校对 张清
编审 刘超